[Rassemblement de rolistes francophones sur TESO jouant sur des règles/bases communes.]


    Registre des Artisans/Marchands/Travailleurs

    Partagez
    avatar
    Haltevoie

    Membres du Staff : MoiTakeoDalanor

    Registre des Artisans/Marchands/Travailleurs

    Message par Haltevoie le Jeu 28 Mai - 4:37



    Registre des artisans / commerçants / travailleurs


    ARTISANS de Haltevoie :
    - Alza Sholgel : Cuisinière
    - San'Jo : alchimiste / herboriste et docteur
    - Cérès Arwen Tthilwen : Alchimiste, musicienne et guérisseuse
    - Luktav Gra-Borgak : Forgeronne
    - Noiiram : Menuisière
    -
    -
    -

    COMMERÇANTS de Haltevoie :
    - Marcus Cicérius : commerçant de bois et de minerais.  
    - Lex : capitaine d'un navire marchand.
    - Falco Varus : capitaine d'un navire de pêche et vendeur
    - Thomas Oranor : barde et vendeur d'armure et vêtements de qualité condamné
    - Opaline Solanne : herboriste et alchimiste
    - Rose Dubois : herboriste et alchimiste
    - Sha'Nashi : marchand de textile, cosmétique, arme, armure.

    Chaque commerçant et artisan de Haltevoie inscrit rentre automatiquement dans les registres de la Hanse de Haltevoie, appelée aussi "La Guilde des Marchands".


    TRAVAILLEURS de Haltevoie :
    - Flavien LePrado : Portefaix
    - Paul Muller : Lieutenant de la Garde
    - Jurhan Fontenac : Magistrat
    - Midoa Fontenac : Assistante du Magistrat
    - Asima Armitage : Historienne linguiste, archéologue
    - Candice Duval : Chasseur
    - Kelter, Capitaine de navire de commerce de soierie et de matériaux pour artisan
    - Alya Fer-Blanc : Marin
    - Rufus Kropt : Mercenaire, Artiste-dessinateur
    - Gwael Pied-Léger : Mercenaire
    - Emma Métivier : Assistante du fermier
    - Talrok Gro Torkan : Mercenaire
    - Ma'Nekya : apprentie de la Guilde des Mages
    - Azilis Méridiane de Val'orné : mercenaire
    - Jade : barbe.
    - Sergius Kropt : Guérisseur et lutteur.
    - Skjorn Dompte-Ours : Mercenaire
    - Samia : Assistante du Magistrat-Adjoint
    - Sandy Thorn : Milicienne de la Maison Malicorne
    - Windy Thorn : Milicienne de la Maison Malicorne
    - Serys Saubren : Artiste peintre et caligraphe
    - Ernest Malicorne : Mage de la Maison Malicorne
    - Mina Al Fara : hôtesse
    - Julia Setter : Responsable des hôtesses de la Lie Embrumée
    - Mélianne D'Ostrale : Lieutenant de la Garde Disparue
    - Ama Mona : Apprentie Mage
    - Nennvial Malicorne : intendante de la Maison Malicorne
    - Merun Yolnah : guérisseuse itinérante
    - Roland Perrick : mage itinérant
    - Lucielle : Jeteuse de sort indépendante
    - Lea Stoutheart : Mercenaire
    - Eddan Jin : Chasseur
    - Thanjin Eau calme : Messagère
    - Lorenzo Winterrock : Sergent de la Garde Royale
    - Finyë Inonwir : Mercenaire
    -
    -


      La date/heure actuelle est Mar 26 Sep - 2:06